Двери из алюминия и пластика. Отличия от балконных!

ПредыдущаяВернуться к списку статейСледующая

Мы работаем с дверьми из пластикового и алюминиевого профиля. Двери — тема сложная и часто не понятная не только рядовому покупателю, но и менеджеру оконной компании. Все потому, что заказывают их в разы меньше, чем окна, а менеджер оконной компании в среднем держится в ней около 2 лет и просто не успевает набрать опыт. Поэтому хорошо, что вы читаете эту статью, она будет полезна и для покупателя и для продавца. В статье мы по полочкам разложим тему дверей по средствам вопросов, которые нужно задать себе, выбирая дверь. Двери бывают тяжелыми, легкими и балконными.

Тяжелые двери подходят для магазинов, проходных заводов, школ, подъездов, детских садов и т.д. Легкие двери подходят для помещений с небольшой проходимостью: офисов, без постоянного потока клиентов, межкомнатных дверей и т.д. Материал для дверей можно выбрать алюминий, если дверь располагается между двумя отапливаемыми или неотапливаемыми помещениями. Если дверь располагается между неотапливаемым помещением и улицей, то каркас двери стоит выбрать пластиковый. Балконная дверь — это большое окно, поэтому при нагрузке на дверь большей, чем нагрузка на окно (20 000 раз цикл открываний-закрываний) выбирать её не стоит.

Ниже приведем список вопросов на которые надо ответить, что бы выбранная дверь в итоге радовала, а не печалила.

Вопрос 1: Куда планируется установка двери?

Ответ на этот вопрос, должен дать информацию, какая проходимость у места установки двери. Есть двери с максимальной проходимостью, расчитанные на цикл 500 000 раз открываний-закрываний. А есть межкомнатные двери со слабыми петлями или вообще с оконными, у которых цикл 20 000 раз. Далее про пвх-двери: у входных дверей с максимальной проходимостью армировка (сталь внутри профиля пвх) толще и имеет форму квадрата (а не П-образный вариант, как у большинства легких дверей). У дверей из алюминия так же есть градация на входные и межкомнатные двери. Сам профиль у входных дверей массивнее, высота сечения больше, чем у межкомнатных.

У алюминиевых дверей кроме отличия по петлям и высоте сечения (армировки внутри алюминиевого профиля нет - он полый) в входных дверях толщина самого профиля 2 мм, а в легких — 1 мм. Входные исходя их того, что на их производство затрачено больше материала и усилий на 50-70% дороже межкомнатных. По пластиковым дверям еще один важный момент — есть кроме входных (тяжелых — это второе название входных) и межкомнатных (легких, это второе название межкомнатных) дверей, есть балконные двери. Их вообще нельзя ставить никуда, где проходимость выше проходимости выхода на балкон в обычной квартире. Какие последствия, спросите вы, если поставить дверь с меньшей проходимостью туда, где ей не предназначено стоять? Последствия такие: у дверей из алюминия очень быстро свернуться (сломаются) петли, буквально день-два, у пвх дверей произойдет отклонение створки в вертикали замка по углам. Двери придется менять. По умолчанию, когда вы запрашиваете расчет в оконной компании, вам чаще всего считают межкомнатные двери.

Если первый вопрос не дал ответа, теплая ли должна быть дверь, то переходим к

Вопрос 2: Дверь будет между отапливаемым помещением и улицей? Дверь нужна теплая?

Это один из вопросов, ответ на который помогает отмести холодный алюминий, как материал для исполнения конструкции. Так же этот вопрос в совокупности с первым вопросом помогает понять, какой тип порога выбрать для ПВХ-двери. Варианта два — алюминиевый или пвх-порог. ПВХ-порог выбирают, чаще всего, если дверь между отапливаемым помещением и улицей (исключение — магазинные двери). ПВХ-порог высокий, это такая же рама, как сбоку и сверху окна. Его высота 4-5 см. Это теплый вариант порога, но перешагивать через него может быть не удобно. Алюминиевый порог имеет всего 2 см в высоту. Но он холодный, между отапливаемым помещением и улицей если его поставить, то риски по промерзанию и продуванию по низу рамы велики. Исключение — это двери магазинов и схожих помещений, которые часто в течении дня открываются. Дверь с алюминиевым порогом на 2000-3000 дороже, чем с ПВХ-порогом.

В алюминиевых дверях так же есть высокий рамный порог и низкий, такого же плана, как алюминиевый порог в ПВХ-дверях. По теплу тут разницы нет, разница есть только по удобству эксплуатации (перешагивания высокого рамного порога) и по цене — низкий порог дороже. По умолчанию вам будут считать высокий неудобный порог.

Если дверь между отапливаемым помещением и улицей, то стоит задуматься, о комплектации многозапорным замком. По умолчанию входные и межкомнатные двери имеют очень слабый прижим — три петли и в месте замка. В то время, как балконная дверь может иметь 7-10 прижимных точек. Но балконную дверь, если поставить в место с большой проходимостью, придется очень быстро менять, она не расчитана на серьезную эксплуатационную нагрузку. Многозапорный замок бывает двух типов. С 3-я прижимными точками и с 5-ю прижимными точками. Первый дороже обычного замка на 2500, второй на 5000 руб.

В качестве ручки можно выбрать или скобу или нажимной гарнитур.

Для дверей еще один важный момент при выборе, это направление открывание, на себя (в помещение) или от себя (на улицу). Если выход считается эвакуационным, то стоит выбрать открывание от себя (на улицу), что бы минимизировать время, при котором человек, в случае опасности,  покидает помещение.

Дополнительные опции для дверей

Замок-рейка

Устанавливается с ручкой «Нажимной гарнитур». Позволяет прижать дверь сверху и снизу от ручки, а иногда и сверху и снизу на горизонтальных участках двери. Уменьшает продувание – защищает от холода.  Уменьшает провисание двери при габаритных створках.

Доводчик

Устанавливается для автоматического довода створки к раме. Если на дверь установить ручку-скобу, дверь будет проблематично зафиксировать в закрытом положении без поворота ключа. Что бы дверь не хлопала при сквозняке можно установить на нее доводчик.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Остались вопросы?
Спроси у ПРОФИ!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Вам перезвонит наш эксперт по окнам из ПВХ Оксана Архипова. Она знает про окна все. Поэтому ответит на все ваши оконные вопросы.
advisor
Читайте также
Какое окно хорошее?  <br> Гид по выбору окна!
Какое окно хорошее?
Гид по выбору окна!
Выбирая окна из ПВХ, обращайте внимание на марку профиля...
читать дальше
Какой ПРОФИЛЬ выбрать?
Какой ПРОФИЛЬ выбрать?
Профиль в окне – это как скелет в организме человека. Или каркас для дома.
читать дальше
Больше света за счет стекол!
Больше света за счет стекол!
Свет в наши квартиры поступает через окна. От того, какие окна выберем, зависит настроение и самочувствие на долгие годы
читать дальше