Солнечный свет заряжает на великие дела или просто дарит хорошее настроение. Бесплатно. Свет в наши квартиры поступает через окна. От того, какие окна выберем, зависит настроение и самочувствие на долгие годы. Поэтому, если хотите больше позитива, прибавьте к числу своих требований к окну максимум света. 

Техническая справка: стеклопакет – это не окно целиком, это только его стеклянная часть, занимающая 70-80% площади конструкции. 

Основные принципы выигрыша в свете за счет стеклопакета таковы:

  1. Чем выше марка стекла – тем больше света
  2. Чем меньше толщина стекол – тем больше света
  3. Чем меньше стекол в стеклопакете – тем больше света
  4. Чем меньше наворотов в стекле (энергосберегающее, тонированное, триплекс и т.д.) – тем больше света

Марка стекла и свет

Стекло в соответствии с его оптическими искажениями и нормируемыми пороками подразделяют на марки М0-М7

ГОСТ 111-2001 Стекло листовое, п. 5.1.1, Таблица 4 Пороки и оптические искажения влияют на светопропускание. Стекло в окнах допустимо использовать от М0 до М7. При этом рекомендуемое стекло с точки зрения минимума пороков – это М0 (которое редко кто перерабатывает) и М1 (которое можно встретить значительно чаще).

Чем меньше толщина стекол – тем больше света

Одной из важнейших характеристик стекла является коэффициент направленного пропускания света. Чем больше значение этого коэффициента, тем большей степенью прозрачности обладает стекло и тем меньше его цветовой оттенок. С увеличением толщины коэффициент направленного пропускания света снижается, и более заметным становится зеленоватый или голубоватый оттенок стекла. 

Коэффициент направленного пропускания света — это отношение значения светового потока, нормально прошедшего сквозь образец, к значению светового потока, нормально падающего на образец (ГОСТ 26302-93 Стекло. Методы определения коэффициентов направленного пропускания и отражения света, п. 3). 

Таблица 1 Толщина стекла и количество света*

*ГОСТ 111-2001 «Стекло листовое строительного назначения», Таблица 6 

Типовая толщина применяемых в современных окнах стекол – 4 мм. Более толстое стекло (5 или 6 мм) применяют, если хотят увеличить защиту от шума или у стеклопакета большая площадь (более 2-2.5 м²), чтобы стеклопакет не разрушился, не было эффекта линзы (слипание стекол). Также толщина стекла связана с предельной ветровой нагрузкой, которую изделие должно выдержать.

Стекло, толщиной 3 мм и менее для производства стеклопакетов обычно не применяются из-за более низкой прочностной стабильности конструкции. Риск разрушения стеклопакета больше, если стекла в нем 3, а не 4 мм. Исключение – триплекс. Это 2 стекла склеенные между собой за счет специальной пленки или смолы. 

 Чем меньше стекол в стеклопакете – тем больше света

Таблица 2 Количество стекол и свет**

В однокамерном стеклопакете – 2 стекла, значит количество света от общего светового потока, через такую конструкцию будет проходить 80%. Если заменим стеклопакет на двухкамерный, т.е. из трех стекол – света станет меньше на 8%. Обратите внимание, что показатели «Сопротивление теплопередаче» (чем больше, тем окно теплее) и «Звукоизоляция» (чем больше, тем тише) у двухкамерного стеклопакета выше на 27 и 7% соответственно. Не рекомендуется ставить окна ПВХ с однокамерными стеклопакетами стандартного исполнения (алюминиевые дистанционные рамки, обычные стекла) в отапливаемые помещения типа квартир, школьных классов и т.д.

Чем меньше наворотов в стекле (энергосберегающее, тонированное, триплекс и т.д.) – тем больше света

Таблица 3 Стеклонавороты и свет**

Если одно стекло в стеклопакете энергосберегающее, то света будет меньше на 5%, если стеклопакет в 2 стекла (однокамерный) и на 7%, если стеклопакет в 3 стекла (двухкамерный). При этом стеклопакеты с энергосберегающим стеклом теплее стандартных на 60-80% (вычислено простой пропорцией по данным Таблицы 3). То есть в этом случае выгода от энергосбережения значительно больше выгоды от света.

**ГОСТ 24 866-99 Стеклопакеты клееные строительного назначения, п. 4.1.7, Таблица 4 
Таблица 4 Тип стеклопакета и свет***

*** ГОСТ 24 866-99 Стеклопакеты клееные строительного назначения, приложение А, Таблица А1

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Остались вопросы?
Спроси у ПРОФИ!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Вам перезвонит наш эксперт по окнам из ПВХ Оксана Архипова. Она знает про окна все. Поэтому ответит на все ваши оконные вопросы.
advisor
Читайте также
Какое окно хорошее?  <br> Гид по выбору окна!
Какое окно хорошее?
Гид по выбору окна!
Выбирая окна из ПВХ, обращайте внимание на марку профиля...
читать дальше
Какой ПРОФИЛЬ выбрать?
Какой ПРОФИЛЬ выбрать?
Профиль в окне – это как скелет в организме человека. Или каркас для дома.
читать дальше
Терминология в окнах!
Терминология в окнах!
Армирование – стальной вкладыш, устанавливаемый внутрь профиля пвх для того прочности вашего окна
читать дальше