Условия АКЦИИ "ЛИКВИДАЦИЯ" в августе 2018

Исторически сложилось, что на российском оконном рынке окна из пвх ассоциируются с пластиком, из которого их производят, а не с Компанией, которая их производит и монтирует. И ищут клиенты по оконным фирмам окна века, рехау, кбе или саламандер. 

 

 

 

 

Попробуем разобраться, в чем подвох такого поиска.

Значение профиля в окне.

Профиль в окне – это как скелет в организме человека. Или каркас для дома. Это первое, что берет хороший проектировщик, когда выясняет, куда и почему вы ставите окна, чтобы сконструировать подходящее вам решение. Именно сконструировать и именно хороший проектировщик.

Сконструировать – потому что окно – это конструктор. На отлаженном производстве вам одинаково качественно соберут окна из любого профиля, стеклопакета и с любой фурнитурой. Есть нюансы, типа нестандартных конструкций, например арок или трапеций, которые требуют особого внимания, так как производятся в цехах ручной сборки. Но к прямоугольным типовым окнам эти моменты не относятся. И поэтому основную роль в том, чтобы ваши новые окна соответствовали вашим ожиданиям, играет сотрудник компании, который вас консультирует и заключает с вами договор.

Если этот человек не знает, что окно - это конструктор, он в большинстве случаев продает ценой, предлагая вам самые простые варианты, потому что кроме цены у него аргументов нет. А вы, если покупаете самый дешевый продукт, не вдаваясь в подробности, заслуженно получаете не то, что хотите.

У большинства клиентов уже сложились некоторые стереотипы, касательно окон из пвх:

  1. Из немецкого профиля дороже окна, из российского дешевле. В чем разница не понятно, тем более милая девушка в офисе оконной компании или приятный молодой человек на замере вторят, что разницы то и нет особой, поэтому можно купить и подешевле.
  2. Фурнитуру надо ставить немецкую, потому что поломается турецкая да и разница в цене не велика.
  3. Стекол на всякий случай 3, хотя у соседки 2 стоит и нормально все вроде бы.
  4. Профили, которые 5-камерные дороже, 3-камерные дешевле. Логично же купить дешевле, на что они там эти камеры будут влиять ведь то же не понятно.
  5. Выберу окна из Веки или Рехау, немецкие, вроде бы должны быть хорошими.

По поводу пункта 1. Разница в цене между профилями обусловлена разной толщиной стенки профиля, что влияет на прочность сварных швов и разным составом смеси для производства пластика. Есть элементы подороже, есть подешевле. Например, двуокись титана для белизны и сохранения цвета используют не все профилисты, некоторые заменяют её более дешевыми аналогами. В большинстве своем немецкие пластики имеют толщину стенок А = 3 мм, а вот российские, турецкие пластики с более тонкими стенками = 2.7 мм. Так что разница есть не только в цене – окна из немецких серий с толстыми стенками, при прочих равных, прочнее и белее надежнее бюджетных российских и турецких вариантов.

Пластики класса А - Рехау, Века, Кбе.  Пластики класса В - Штерн, Новотекс, Краус, Брусбокс, Енвин, Аттик, Грюндер, LG, Плафен, Аттик, Енвин, Баулайн, Декенинк, Шуко, Фаворит и др.

Касательно пункта 2. Немецкая фурнитура, например Рото или Зигения Ауби, зарекомендовала себя хорошо. Но! На створку одного и того же размера можно поставить фурнитуру Рото с 5 прижимными роликами, а можно с 3. Чем больше роликов – тем лучше створка прижата к раме и тем больше защищено изделие от продувания. Кроме того пластику свойственно немного менять линейный размер при перепаде температур, вследствие чего со временем окну может понадобиться регулировка по прижиму – и отрегулировать окно индивидуально под вас как раз помогает наибольшее число прижимных роликов. 

Пункт 3. Количество стекол. Бывает так, что дома очень хорошо топят и окна практически всегда раскрыты – возможно, это именно ваш случай и тогда, возможно, вариант остекления в 2 стекла вас не разочарует. Но чаще всего при таком остеклении заказчик получает в -10 слой наледи на своем окне в палец толщиной. А когда на улице температура поднимается, то все, что намерзло, начинает таять и течь лужами на пол – постоянное ведро и тряпка рядом с новыми окнами, которые должны были радовать. При этом 3 стекла и широкая рама от 70 мм не гарантируют, что конденсата не будет, но риск его выпадения и количество капельной влаги на стекле снижается, из-за большей температуры ограждающей поверхности. Так 70 серия с стеклопакетом в 3 стекла и энергосберегающим стеклом будет давать температуру по периметру стеклопакета около +8-10 градусов по Цельсию при +20 в помещении и -20 на улице. А аналогичное окно, но из 58 серии, например с 2-мя обычными стеклами даст уже отрицательную температуру, при которой будет наледь.

Пункт 4. 5-камерные и 3-камерные профили. В чем разница? 5-камерные, как правило, имеют ширину 70-72 мм, 3-камерные 58-60 мм.  Для клиента, который думает сэкономить, поставив окна из 60-й 3-камерной серии, разница будет в рисках конденсата и наледи, как и в предыдущем пункте.

Пункт 5. Окна только по профилю выбирать не осмотрительно. Потому что можно окна из Веки произвести хорошо, а можно не очень хорошо. Например, внутреннее армирование – внутри профиля ПВХ в окне его устанавливают все производители. Но! Можно проставить армирование толщиной 1.5 мм, а можно 1.2 мм. Прочнее и жестче конструкция будет в первом случае. А во-втором она будет дешевле. Кроме того, есть ГОСТовское крепление саморезами этого армирования к профилю каждые 400 мм, а есть самодопущение некоторых производителей, которые крепят каждые 500 мм. Века на слуху - а что? хороший профиль! Действительно хороший, но и тут есть нюансы. Даже добросовестные производители с добротным производством подчас с целью назвать клиенту более низкую цену не обясняют в чем разница одного и того же продукта. Например, возьмем профильную систему Века Софтлайн. Она может быть Премиум, а может быть Стандарт, при этом в веке Премиум армировка замкнутая, а в веке Стандарт - нет.  Аналогично дело обстоит и с другими профильными системами. И это только 3 нюанса, фактически же их великое множество. 

Под видом Веки вам могут продавать более бюджетный пластик WHS, говоря, что он ничем не отличается от Веки, даже производится на том же заводе. Отличается. Толщиной стенок, незамкнутым армированием, вваренным уплотнителем, более серым цветом – эксплуатационные свойства окна из WHS хуже, чем из Веки. Риски по выходу из строя такой конструкции больше. Поэтому, экономя при покупке, отдавайте себе отчет, в том, что это не тот же самый продукт, только дешевле. 

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Остались вопросы?
Спроси у ПРОФИ!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Вам перезвонит наш эксперт по окнам из ПВХ Оксана Архипова. Она знает про окна все. Поэтому ответит на все ваши оконные вопросы.
advisor
Читайте также
Какое окно хорошее?  <br> Гид по выбору окна!
Какое окно хорошее?
Гид по выбору окна!
Выбирая окна из ПВХ, обращайте внимание на марку профиля...
читать дальше
Больше света за счет стекол!
Больше света за счет стекол!
Свет в наши квартиры поступает через окна. От того, какие окна выберем, зависит настроение и самочувствие на долгие годы
читать дальше
Терминология в окнах!
Терминология в окнах!
Армирование – стальной вкладыш, устанавливаемый внутрь профиля пвх для того прочности вашего окна
читать дальше